TOP » インフォメーション
2017年度 旭川地区サッカー協会 フットサル3級上申・4級新規審判員講習会のお知らせ

日時:4月30日(日)
13:30 受付
14:00 講義(競技規則解説、審判法など)
16:00 審判実技
18:00 終了(予定)

場所:旭川大学体育館 (永山3条23丁目1‐9)

申込期間:4月12日(木)~4月15日(金)

費用:フットサル4級新規 ¥6,020(ユース審判員¥1,500)
フットサル3級上申 ¥1,000(ユース審判員¥1,000)
※3級上申の方は、合格後、登録費が発生します。

★募集は50名までです。定員となったら、申込期間中であっても、申込ができませんので、
早めに申込、登録費などの支払いを完了してください。
※審判実技もおこないますので、持ち物などは申込時に確認してください。


※ 申し込みは、《 JFA ID 》から、自分のIDでログイン後、審判講習からお申込み下さい。
※ IDを持っていない方は、新規IDを取得する必要があります。
※ 講習会の詳細については、《 JFA ID 》でお確かめ下さい。持ち物等も記載されていますので、必ずご確認ください。
※ 講習会集合は開始30分前です。
Webに関する問い合わせは、こちら

2017/4/12 水曜日
SuperSports XEBIO 北海道フットサルリーグ 第1回 道北ブロックリーグ2017

申込締切日 : 平成29年5月1日(月)17:00必着
各書類の送付先は要項で確認して下さい
参加申込書にはフットサル選手登録番号を必ず記載すること。

リーグ説明会を開きます
参加希望チーム、検討しているチームは参加して下さい

日時:4月9日 17時〜
会場:旭川市総合体育館所属団体会議室

参加するチームは以下よりあらかじめ連絡をお願いします

(必須)
(必須)
(必須)

 

開催要項(PDF)

参加申込書(Excel)

プライバシーポリシー同意書(Word)

親権者同意書(Excel)

2017/3/30 木曜日
旭川フットサル連盟10周年記念フットサル大会開催要項 募集延長

1.主  催:旭川フットサル連盟
2.主  管:旭川フットサル連盟
3.後  援:旭川地区サッカー協会
4.協  力:お弁当のきた川
5.開催日程:平成29年 4月8日(土)、9日(日)
6.会  場:旭川市総合体育館

7.参加チーム及びその数
(1) カテゴリー:
U-12(小学校6年生・12才以下の選手で構成されたチーム)《 9日 10時〜13時30分》
U-10(小学校4年生・10才以下の選手で構成されたチーム)《 8日 13時30分〜16時30分》
U-8(小学校2年生・8才以下の選手で構成されたチーム)《 8日 10時〜13時》
※ 時間は若干前後する可能性があります
(2) 参加募集チーム:各カテゴリー8チーム(先着順で決定する)

8.参加資格
(1)チーム
チームの監督はチームを掌握し、責任を負うことのできる20歳以上の者であること。
(2)選手
① 参加選手は他のチームと二重に登録されていないこと。
② 連続の試合に耐えうる健康体であること
③ 申込書に記載する選手は7名以上20名以内で申し込むこと。

10.競技方法
(1)1次リーグを行ない、その後順位決定戦をおこなう。
(2)試合時間:
U8:14分(前後半7分 休憩1分)のランニングタイム
U10:16分(前後半8分 休憩1分)のランニングタイム
U12:20分(前後半10分 休憩2分)のランニングタイム
ただし、参加チーム数により変更する場合がある
(3)リーグ戦では規定の競技時間を終了して、同点の場合は引き分けとし、延長・PK戦・再試合は行わない。
(4)リーグ戦の勝者には、勝-3、引分-1、負-0の勝点を与える。
(5)リーグ戦の順位は、勝点、得失点差、総得点の順によって決定する。 尚、すべて同じ時には、当該チーム間の勝敗により決定する。
(6)順位決定戦の競技時間を終了して、同点の場合はPK戦で勝敗を決定する。

11.競技規則
(1)本年度(財)日本サッカー協会制定の「フットサル競技規則」による。
(2)競技開始前にエントリー票(参加申込書)に登録し、交代はその範囲内で自由である。
(3) 本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については大会の規律委員会で決定する。
(4)本大会期間中、警告を3回受けた者は、次の1試合に出場できない。
12.参加申込
(1)参加申込書に登録し得る人数は、7名以上とする。
(2)チーム責任者は20歳以上とする。
(3)参加料 8,000円(当日、大会本部にて受け付けます)
(4)申込締切日 平成29年4月2日(日曜日) 申込書記載のメールアドレス宛に申し込むこと
(5)プライバシーポリシー:チームが申込書を提出した時点で、旭川フットサル連盟が考えるプライバシーポリシーに同意したとみなす。
(6)親権者同意 未成年の出場には必ず親権者の同意を得ること。チームが申込書を提出した時点で同意は得られたものと判断し、この件に関して問題発生した場合、旭川フットサル連盟は一切関知しないものとする。
(7)参加申込をした各チームには、後日参加の可否、及び組み合わせなどを通達する。

13.審  判
主審・第2審判は旭川フットサル連盟からの派遣による。

14.選手変更届け及びメンバー提出用紙
メンバー用紙の提出は必要ないが、選手の変更・追加があった場合は、試合開始30分前までに試合会場大会本部へ連絡すること。

15.ユニフォーム
(1)(財)日本サッカー協会「ユニフォーム規程」を遵守したユニフォームとする。
(2)大会当日までに、ユニフォームを用意できないチームは、ビブスでも可。

16.組合せ
大会当日までに、大会主催者において抽選決定する。

17.表彰
各カテゴリーの決勝戦終了後に優勝チームを表彰する
優勝チームには賞状、トロフィー、記念品が授与される

18.負傷及び事故の責任
大会期間中の負傷及び事故の責任は、当該チームが負うものとする。

19.その他
(1)選手の資格に関して、その他、不都合な行為があった場合、そのチームの出場を停止する
(2)選手は、スポーツ傷害保険または、それに準じた保険に加入していること。
(3)不戦敗扱い及び不正な行為に基づく処分等については大会本部において取り決める。

以上

10周年記念事業として、旭川フットサル選抜 対 エスポラーダ北海道のエキシビジョンマッチが行われます

日時:日 時:4月9日 14時30分 キックオフ
会 場:旭川市総合体育館
入場料は無料です

旭川フットサル連盟10周年記念フットサル大会要項

申込書(Excel)

2017/3/28 火曜日
JFA 登録に関して

JFAフットサル登録(チーム・選手など)は、以下のサイトバナーのリンク先からJFA IDを取得後、登録申請をして下さい。

※ 登録責任者は代理も含めて2名以上の登録が必要です

そして申請後は、 JFA フットサルチーム 登録申請依頼書(Excel)をダウンロードし、必要事項を記入の上、ファイルに記入してある指定のアドレス宛に送付して下さい。

この作業をしていただかないと、登録作業が遅れる可能性がありますので、各申請手続きをした際は必ず送付して下さい

※ 登録責任者は2人以上必要です。必ず登録責任者代理を登録してください。

kickoff_banner1

※ 旭川フットサル プレミアリーグ、クリスタルリーグ、全日本フットサル選手権、全道フットサル選手権(一般の部)に参加するチームは登録が必要になります。(Eリーグのチームは任意です)

2017/3/16 木曜日
旭川フットサル連盟10周年記念事業

旭川選抜ドリームチーム 対 エスポラーダ北海道

元日本代表の菅原和紀選手をはじめ、エスポラーダ北海道の初期メンバーでもあり、2度の全国制覇を果たしたDC旭川フットサルクラブの選手を中心に、現在北海道フットサルリーグなどで活躍する新たな戦力をくわえた旭川フットサルのドリームチームともいうべき旭川選抜チームと、Fリーグで活躍するエスポラーダ北海道との夢の対戦が実現しました!

日 時:4月9日 14時30分 キックオフ

会 場:旭川市総合体育館 旭川市花咲町5丁目4040番地19

入場料は無料です!

・試合は40分のプレイイングタイム(前後半20分)で行われます
・ハーフタイムにSHINIESによるチアリーディングショーを予定しています

2017/3/11 土曜日
全道フットサル選手権2017(一般の部) 旭川地区予選 結果

期日:平成29年 1月8日(日)、1月9日(月・祝)

会場:旭川市大成市民センター体育館

優 勝:N.B.D.C Asahikawa Futsal Club

準優勝:G.T.K旭川 NEXT

決勝トーナメント結果《PDF》

予選リーグ結果《PDF》

2017全道フットサル選手権(一般の部)開催要項《PDF》

2017/1/10 火曜日
2016 Xmas CUP U9 U10 U12 結果

開催日程:平成28年 U10:12月18日(日)U12:23日(金・祝)U9:24日(土)

会  場:旭川市大成市民体育センター(イトーヨーカドー併設)

DSC_0112
U12優 勝:神楽岡サッカー少年団

DSC_0109
U12準優勝:FC HERBONOS

takadai
U9優勝:高台サッカー少年団

東5条MIX
U9準優勝:東五条MIX

U9結果
優 勝:高台サッカー少年団
準優勝:東五条MIX
第3位:NEATH FC U9
第4位:東町サッカー少年団
第5位:ディヴェルティード旭川ミナス
第6位:神楽岡サッカー少年団
第7位:ふらのFC
第8位:美瑛町サッカー少年団

U9リーグ戦結果

U9決勝トーナメント結果

U10結果
優 勝:NEATH FC U10
準優勝:KMFC
第3位:TMFC
第4位:当麻サッカー少年団
第5位:FC ASTRO BOYS
第6位:東町サッカー少年団
第7位:陵雲サッカー少年団
第8位:GTKキッズスクール

U10リーグ戦結果

U10決勝トーナメント結果

U12結果
優 勝:神楽岡サッカー少年団
準優勝:FC HERBONOS
第3位:当麻サッカー少年団
第4位:陵雲サッカー少年団
第5位:大町MIX
第6位:東町サッカー少年団
第7位:ふらのFC
第8位:旭川MIXガールズ

U12リーグ戦結果

U12決勝トーナメント結果

2016/12/26 月曜日
第22回 全日本フットサル選手権大会 旭川地区予選 結果

期  日  平成28年11月23日(水・祝)26日(土)27日(日)
会  場  大成市民センター体育館
旭川市6条通14丁目(イトーヨーカドー旭川店併設)

優 勝:D.C Asahikawa Futsal Club

D.C Asahikawa Futsal Club

準優勝:N.B.D.C Asahikawa Futsal Club

N.B.D.C Asahikawa Futsal Club

2チームが『第22回 全日本フットサル選手権大会 北海道地域大会』に旭川地区代表として出場します

ダウンロード

H28全日本フットサル選手権大会旭川結果《PDF》

第22回 全日本フットサル選手権大会 旭川地区予選 大会要項《PDF》

フットサル大会申込書

プライバシーポリシー同意書(Word)

2016/11/21 月曜日
旭川レディースフットサル Oリーグ 2016

Oリーグ2016 AWステージ

NO 開催日 時 間 コート HOME   AWAY オフィシャル 会場
1 1 10/29 18:40 LA・BANBINA 4-0 K☆S disfida ladies Tierra 大成
2 10/29 19:10 Tierra 1-2 PIVO☆ LA・BANBINA 大成
2 3 11/19 19:40 LA・BANBINA 1-0 PIVO☆ K☆S disfida ladies 大成
4 11/19 20:10 K☆S disfida ladies 1-2 Tierra LA・BANBINA 大成
3 5 12/10 18:40 Tierra 2-2 LA・BANBINA PIVO☆ 大成
6 12/10 19:10 PIVO☆ 0-0 K☆S disfida ladies Tierra 大成
4 7 01/28 19:40 K☆S disfida ladies 1-2 LA・BANBINA PIVO☆ 大成
8 01/28 20:10 PIVO☆ 1-3 Tierra K☆S disfida ladies 大成
5 9 02/04 18:40 PIVO☆ 0-4 LA・BANBINA Tierra 大成
10 02/04 19:10 Tierra 1-0 K☆S disfida ladies PIVO☆ 大成
6 11 03/18 19:40 LA・BANBINA 5-0 Tierra K☆S disfida ladies 大成
12 03/18 20:10 K☆S disfida ladies 3-2 PIVO☆ LA・BANBINA 大成
NO 開催日 時 間 コート HOME   AWAY オフィシャル 会場
1 1 10/29 19:40 Alegre 2-1 MICARE ROSSA as cielo choucreams 大成
2 10/29 20:10 Soleil 1-1 as cielo choucreams Alegre 大成
2 3 11/19 18:40 Alegre 1-1 as cielo choucreams MICARE ROSSA 大成
4 11/19 19:10 MICARE ROSSA 4-0 Soleil Alegre 大成
3 5 12/10 19:40 Soleil 0-1 Alegre as cielo choucreams 大成
6 12/10 20:10 as cielo choucreams 1-2 MICARE ROSSA Soleil 大成
4 7 01/28 18:40 MICARE ROSSA 0-3 Alegre Soleil 大成
8 01/28 19:10 as cielo choucreams 3-1 Soleil MICARE ROSSA 大成
5 9 02/04 19:40 as cielo choucreams 2-1 Alegre Soleil 大成
10 02/04 20:10 Soleil 2-3 MICARE ROSSA as cielo choucreams 大成
6 11 03/18 18:40 Alegre 5-0 Soleil MICARE ROSSA 大成
12 03/18 19:10 MICARE ROSSA 0-5 as cielo choucreams Alegre 大成

順位表 ※チーム名をクリックすると、各チームの詳細が表示されます。

1部
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 LA・BANBINA/ラ・バンビーナ 16 5 1 0 18 3 15
2 Tierra/ティエラ 10 3 1 2 9 11 -2
3 K☆S disfida ladies/ディスフィーダ 4 1 1 4 5 11 -6
4 PIVO☆/ピヴォ 4 1 1 4 5 12 -7
2部
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 Alegre/アレグレ 13 4 1 1 13 4 9
2 as cielo choucreams/シュークリームス 11 3 2 1 13 6 7
3 MICARE ROSSA/ミカーレ ロッサ 9 3 0 3 10 13 -3
4 Soleil/ソレイル 1 0 1 5 4 17 -13

SSステージ対戦表



Oリーグ2016 SSステージ

NO 開催日 時 間 コート HOME   AWAY オフィシャル 会場
1 1 05/14 19:00 K☆S disfida ladies 1-0 PIVO☆ Soleil 大成
2 05/14 19:45 Soleil 2-0 MICARE ROSSA K☆S disfida ladies 大成
2 3 06/04 19:40 K☆S disfida ladies 0-0 MICARE ROSSA PIVO☆ 大成
4 06/04 20:10 PIVO☆ 3-1 Soleil K☆S disfida ladies 大成
3 5 06/25 18:40 Soleil 0-4 K☆S disfida ladies MICARE ROSSA 大成
6 06/25 19:10 MICARE ROSSA 0-2 PIVO☆ Soleil 大成
4 7 07/09 19:40 PIVO☆ 1-1 K☆S disfida ladies MICARE ROSSA 大成
8 07/09 20:10 MICARE ROSSA  -  Soleil PIVO☆ 大成
5 9 09/10 18:40 MICARE ROSSA 1-0 K☆S disfida ladies Soleil 大成
10 09/10 19:10 Soleil 0-1 PIVO☆ MICARE ROSSA 大成
6 11 10/01 19:40 K☆S disfida ladies 3-0 Soleil PIVO☆ 大成
12 10/01 20:10 PIVO☆ 2-0 MICARE ROSSA K☆S disfida ladies 大成
NO 開催日 時 間 コート HOME   AWAY オフィシャル 会場
1 1 05/21 19:00 Tierra 0-0 LA・BANBINA as cielo choucreams 大成
2 05/21 19:45 as cielo choucreams 0-2 Alegre Tierra 大成
2 3 06/04 18:40 Tierra 2-0 Alegre LA・BANBINA 大成
4 06/04 19:10 LA・BANBINA 3-3 as cielo choucreams Tierra 大成
3 5 06/25 19:40 as cielo choucreams 1-1 Tierra Alegre 大成
6 06/25 20:10 Alegre 0-2 LA・BANBINA as cielo choucreams 大成
4 7 07/09 18:40 LA・BANBINA 0-1 Tierra Alegre 大成
8 07/09 19:10 Alegre 2-1 as cielo choucreams LA・BANBINA 大成
5 9 09/10 19:40 Alegre 0-1 Tierra as cielo choucreams 大成
10 09/10 20:10 as cielo choucreams 0-10 LA・BANBINA Alegre 大成
6 11 10/01 18:40 Tierra 0-3 as cielo choucreams LA・BANBINA 大成
12 10/01 19:10 LA・BANBINA 2-1 Alegre Tierra 大成

順位表 ※チーム名をクリックすると、各チームの詳細が表示されます。

1部
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 PIVO☆/ピヴォ 13 4 1 1 9 3 6
2 K☆S disfida ladies/ディスフィーダ 11 3 2 1 9 2 7
3 MICARE ROSSA/ミカーレ ロッサ 4 1 1 3 1 6 -5
4 Soleil/ソレイル 3 1 0 4 3 11 -8
2部
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 LA・BANBINA/ラ・バンビーナ 11 3 2 1 17 5 12
2 Tierra/ティエラ 11 3 2 1 5 4 1
3 Alegre/アレグレ 6 2 0 4 5 8 -3
4 as cielo choucreams/シュークリームス 5 1 2 3 8 18 -10

SSステージ対戦表

2016/10/13 木曜日
2016 FACT bonera 3on3 フットサルフェスティバル in あさひかわ

2016 FACT bonera 3on3 フットサルフェスティバル in あさひかわを9/22(木・祝)に行いました。
たくさんの皆様の参加ありがとうございました。

3on3

大会結果[PDF]


1 主  催:旭川フットサル連盟
2 主  管:旭川フットサル連盟
3 後  援:旭川地区サッカー協会
4 協賛・協力:boneraボネーラ、フットサルショップFACT
5 開催日程:平成28年9月22日(木・祝)
6 会  場:旭川市大成市民センター体育館

U12の部
10:00 受付開始
10:30 開会式
10:50 競技開始
14:00 閉会表彰式

U12の部 組合せ

オープンの部
13:30 受付開始
14:00 開会式
14:30 競技開始
17:40 閉会表彰式

オープンの部 組合せ


2016 FACT bonera 3on3 フットサルフェスティバル in あさひかわ要項[PDF]

参加申込書

2016/9/20 火曜日